Спасти журнал "Искусство в школе"

Спасти журнал "Искусство в школе"

Дорогие друзья и просто неравнодушные люди!

Редакция журнала «Искусство в школе» обращается к вам с просьбой о помощи.

ВПЕРВЫЕ ЗА 24 ГОДА существования журнала возникла ситуация форс-мажора, с которой мы не можем справиться без посторонней помощи.

На данный момент мы собираем 100 000 руб. для того, чтобы мы могли выпустить следующий номер журнала - №6 за 2015 год. Журнал выходит 1 раз в 2 месяца.

Произошло следующее:

  1. Была начата перерегистрация журнала в связи с истечением срока предыдущей регистрации и изменением состава учредителей, перерегистрация не закончена на данный момент. Предстоит документально подтвердить преемственность вновь зарегистрированного журнала и предыдущего, это небыстрый процесс.
  2. У журнала был счёт в банке ЗАО «М Банк», который 4 месяца назад лопнул. http://www.mseb.ru/ На счету в тот момент было около 80 000 р. В связи с этим пришлось регистрировать новый счёт.
  3. Именно в этот момент журналу был выделен грант от Министерства печати.

В результате возникли юридические препятствия с перечислением средств на новый счет журнала. Для грантодающей организации на данный момент журнал до перерегистрации и после – это не один и тот же журнал (у них разные реквизиты и разные счета), и поэтому средства не могут быть перечислены на новый счёт журнала. Потребуется время, чтобы все документы были приведены в соответствие. Только в феврале мы сможем возобновить заявку, и ещё пройдёт время на рассмотрение и выделение средств.

А мы хотим продолжать издавать журнал «Искусство в школе».

Журнал в его нынешнем виде существует более 24 лет. Был основан Д.Б. Кабалевским в 1983 году, и в 1991 году преобразован в соответствии с его замыслом. Единственный в России научно-методический журнал, который освещает совокупность проблем и методик преподавания всех видов искусств.

Журнал "Искусство в школе" рекомендован для комплектования библиотек общеобразовательных организаций Постановлением Совета Федерации Федерального собрания Российской федерации от 25 февраля 2015 года №51-СФ.

За это время была проделана работа:

Более 140 выпусков журнала
Более 600 авторов
Более 2600 статей
Выпущено 10 книжных приложений по вопросам педагогики искусства.

Всё это время наш журнал отстаивает ту точку зрения, что занятия искусством необходимы в жизни каждого ребенка - не для профессии, а именно для здоровой, полноценной и гармоничной жизни. Современное образование однобоко и потому ущербно с точки зрения становления личности, оно чрезмерно рационализировано. В то же время существует достаточно данных, которые показывают, что в тех учебных заведениях, где присутствует искусство, меняется вся атмосфера школы, отношение детей к занятиям; теряет остроту проблема школьных перегрузок, дети реже болеют и лучше осваивают все школьные предметы. Также ранний полноценный опыт художественного творчества многократно уменьшает вероятность попадания ребенка в опаснейшие «зоны риска»: преступность, наркозависимость, подростковый суицид и другие.

Впервые в судьбе журнала случилась совокупность форс-мажорных обстоятельств, которые стали угрозой для его существованиянастолько, что мы не в состоянии справиться с ними без сторонней помощи.

В целом нам нужно найти 400 тысяч рублей, чтобы спасти журнал «Искусство в школе». Эти деньги нужны на то, чтобы журнал продолжал выходить 4 номера - №6 за 2015 года, номера 1, 2 и 3 за 2016 год. Деньги нужны на то, чтобы оплатить типографские расходы, заплатить дизайнеру, бухгалтеру, сотрудникам, которые работают за символическую плату. Журнал выходит 1 раз в 2 месяца, и нам надо выпустить эти 3-4 номера до момента разрешения ситуации – получение гранта от Министерства печати.

Поддержать на проекте Планета.

Заранее благодарю всех, кто сможет откликнуться и помочь нашему журналу!

Александр Александрович Мелик-Пашаев, Доктор психологических наук. Главный научный сотрудник Психологического института РАО.

Лауреат премии Правительства РФ в области образования. Медаль К.Д. Ушинского "За заслуги в области педагогических наук". Медаль им. Г.И. Челпанова. Премия А.А. Смирнова 1-й степени "За вклад в развитие психологической науки, и другие награды. Член Союза художников Москвы.

Более 300 публикаций

Реквизиты журнала:

АО «Райффайзенбанк» г. Москва
БИК   044525700
К/сч   30101810200000000700
Р/сч   40702810400000008766

Скачать презентацию журнала

Оставить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.