Новый музей Театра юных зрителей им. А.А. Брянцева
Открытие состоится 20 мая в 15.00
Новая экспозиция музея Театра юных зрителей им. А.А. Брянцева создана Бахрушинским театральным музеем – Федеральным научно-методическим центром Министерства культуры Российской Федерации, крупнейшим хранителем отечественной театральной истории.
В экспозиции нового музея театра представлены более 250 предметов изархива Театра юных зрителей им. А.А. Брянцева и фондов Бахрушинского театрального музея.Среди экспонатов – сценические костюмы, макеты декораций к спектаклям, афиши, программы,эскизы костюмов и декораций, фотоматериалы – все, что хранит память о ярких премьерах и талантливых людях театра, которому в 2026 году исполнилось 104 года
Специально для музейного пространства в ТЮЗе преображен, отреставрирован и художественно оформлен зал на 5 этаже. Теперь он будет открыт для петербуржцев и гостей города, желающих прикоснуться к истории легендарного театра.
Начиная с 2023 года в рамках проекта «Новый музей театра» открыто 7 музеев: в театрах Курска, Махачкалы (Республика Дагестан), Кинешмы, Ярославля, Сухума (Абхазия), Самары, Донецка. Музей в ТЮЗе им. А.А. Брянцева будет восьмым в рамках этого международного проекта и первым – в Санкт-Петербурге.
Торжественно откроют Музей 20 мая представитель Администрации Санкт-Петербурга, директор ТЮЗа им. А.А. Брянцева Светлана Лаврецова и директор Бахрушинского музея Кристина Трубинова.
В рамках презентации проекта для журналистов будет проведена эксклюзивная экскурсия по новому Музею; будут даны комментарии о проекте, его будущем и перспективном развитии.
Для справки:
Театр юных зрителей открылся в Петрограде (ныне – Санкт-Петербург) 23 февраля 1922 года. Его создателем стал режиссер и педагог Александр Брянцев (1883 – 1961). Новый театр виделся Брянцеву основой воспитательной работы с детьми и молодежью. Заложенные им принципы во многом определили дальнейшее развитие отечественных театров этого профиля.
Классикой детского театра Александр Брянцев считал сказку. Неслучайно первой постановкой ТЮЗа стал всеми любимый «Конек-Горбунок» Петра Ершова. Именно сказка, формируя у маленького зрителя представления о мире и человеке, добре и зле, правде и справедливости, помогла Брянцеву в создании «театра радости». Со дня премьеры постановку возобновляли семь раз — с новым актерским составом, обновленными декорациями и костюмами. «Конек-Горбунок» остается в репертуаре театра и сегодня, а макет декорации художника Владимира Бейера (1868 – 1945) к спектаклю 1922 года из собрания Бахрушинского музея является центром нового экспозиционного пространства.
ТЮЗ всегда притягивал детей и взрослых, зрителей и творцов. Ребята со всего города стремились попасть на спектакли театра, а многие из них получили возможность войти в состав Делегатского собрания – зрительского совета школьников. В театр стекались и лучшие творческие силы страны: в разные годы там работали поэт и драматург Самуил Маршак, композитор Николай Стрельников, режиссеры Зиновий Корогодский, Адольф Шапиро и многие другие знаменитые мастера отечественной сцены.





Оставить комментарий